• Районное методическое объединение учителей технологии

Профессиональная проба-путь в профессию
    Районное методическое объединение учителей технологии.

На базе МОУ «СОШ №4 им. С. П. Королева» прошло районное методическое объединение учителей технологии. Баранова Оксана Анатольевна учитель технологии показала мастер-класс «Профессиональная проба как способ формирования профессионального самоопределения обучающихся» совместно с Березина Валентина Викторовна, доцент кафедры экономики и товароведения. Поволжский кооперативный институт (филиал) Российского кооперативного университета и Мамочкина Елена Михайловна, доцент кафедры права и правоприменительной деятельности. Поволжский кооперативный институт (филиал) Российского кооперативного университета ,где рассказали и показали, что такое профессиональная проба. Ученики 8б класса получили ценный совет «Профессиональная проба-путь в профессию».
         Профессиональные пробы в профориентации являются эффективным способом формирования профессионального самоопределения обучающихся. Более того, организация и проведение профессиональных проб на базе учреждений среднего профессионального и высшего образования позволит решить проблему привлечения обучающихся к освоению рабочих профессий, что в свою очередь, создаст условия для урегулирования дисбаланса между спросом современного рынка труда и предложением рынка образовательных услуг. Через практическую деятельность в рамках профессиональной пробы у обучающихся формируется способность к принятию осознанного профессионального выбора и успешной реализации себя в будущей профессии.