• О школе

Мы рады приветствовать Вас на сайте средней общеобразовательной школы №4 имени академика Сергея Павловича Королева. Здесь Вы сможете познакомиться с историей школы, узнать о наших достижениях, изучить нормативные документы образовательного учреждения, получить информацию о графике работы учебного заведения, о расписании уроков и кружков. Мы надеемся, что в дальнейшем Вы станете постоянными читателями нашего сайта.

В школе трудится замечательный педагогический коллектив: творческий, ответственный, сильный и слаженный, который прилагает немало усилий к тому, чтобы сплотить вокруг себя детей и родителей. Мы гордимся нашими успехами и победами, строим планы на будущее и реализовываем новые идеи. Цель нашей работы – создание среды, способствующей формированию у школьников способности к успешной социализации в обществе и повышению образовательных результатов. Мы делаем акцент на воспитании всесторонне развитой личности и стремимся к тому, чтобы каждый выпускник был готов не только к поступлению в высшие и средние учебные заведения, но и к жизни в современном мире.

История школы

Начиналось всё в 1936 году с постановления о строительстве школы на территории нового города Энгельса, площадке мясокомбинат. Которая была введена в строй в 1937 году.
    Первая запись в книге выдачи аттестатов зрелости датирована 10 июня 1945 года. Аттестат выдан Беловой Тамаре Николаевне 1927 года рождения. Всего в выпуске было 11 человек, из них 1 мальчик Вишнев Иван Петрович 1927 года рождения.
    По календарному плану на 1949 год произошли изменения в нумерации школ; № 16 получила школа, располагавшаяся на территории кирпичного завода, а бывшая средняя школа №16 на Мясокомбинате получила №4.
    В 1951 году от школы №4 отделилась начальная школа. которая получила №22. Занимала она помещение барака и дом №2 Энгельсского мясокомбината, а с 1954 года – здание вечерней школы №2. В 1961-1962 учебном году в связи с вводом в строй средней школы №4, произошел обмен зданиями, и школа №22 не меняла более чем 40 лет своего адреса. Менялся статус школы: семилетняя, затем восьми и девятилетняя, а с 1992 – средняя общеобразовательная школа. В том же году от основного здания школы отделилась начальная школа, которая расположилась в помещении детского сада мясокомбината. За 80 лет школа выпустила более 10 тысяч ребят из 68 выпусков. Более 100 выпускников имеют золотые и серебряные медали. Среди выпускников школы  заслуженные учителя, врачи, ученые, художники, писатели, инженеры, конструкторы.

Образование и формы обучения

На основании статьи 17 Федерального закона № 273 "Об образовании" в школе может реализовываться очная, очно-заочная, заочная, самообразование, семейная формы обучения

Программа развития

Программа развития МОУ "СОШ №4 им. С.П. Королева" представляет собой управленческий документ, предусматривающий реализацию комплекса мероприятий и создания необходимых условий в образовательной организации для достижения целей государственной политики в сфере образования, определенных документами стратегического планирования.

Программа как проект перспективного развития призвана:

- обеспечить достижение целевых показателей Государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на срок 2018 - 2025 годы (утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 1642) и стратегических целей Национального проекта «Образование» в деятельности МОУ "СОШ №4 им. С.П. Королева";

- обеспечить качественную реализацию государственного задания и всестороннее удовлетворение образовательных запросов субъектов образовательных отношений;

- консолидировать усилия всех заинтересованных участников образовательных отношений и социального окружения образовательной организации  для достижения целей Программы.

• Образовательные программы
    • Муниципальное задание