• Итоги IV Международной детско-юношеской премии «Экология - дело каждого» в Энгельсском муниципальном районе

С 1 октября 2023 по 1 мая 2024 года проходила IV Международная детско-юношеская премия «Экология - дело каждого».
    Итоги IV Международной детско-юношеской премии «Экология - дело каждого» в Энгельсском муниципальном районе.

С 1 октября 2023 по 1 мая 2024 года проходила  IV Международная детско-юношеская премия «Экология - дело каждого».

Премия Росприроднадзора, основанная 31 марта 2021 года, награждает за интересные идеи, инициативы и проекты, посвященные сохранению окружающей среды, бережному отношению к природе и популяризации экологической культуры. Премия проводится ежегодно и вовлекает детей, молодежь и взрослых в экологическую повестку, поощряя их активность в борьбе за чистую планету.

Международная детско-юношеская премия «Экология – дело каждого» проводится в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 года № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

В Саратовской области проект реализуется при поддержке главы региона Романа Бусаргина. Наш регион активно принимал участие в мероприятии.  Саратовская область заняла I место в рейтинге регионов-лидеров по количеству присланных работ для участия в IV сезоне Международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого», завершившемся в мае 2024 года. Жюри IV сезона отметили 23 творческие работы представителей Саратовской области, из которых одна работа вошла в число победителей.

В IV сезоне Премии приняли участие 377 обучающихся Энгельсского муниципального района из 29 образовательных учреждений, 6 ДК, 1 ДШИ: (29 ОУ - СОШ №№ 1, 2, 7, 10, 4, 18, 19, 20, 21, 24, 26, 30, 32, 33, им Ю.А. Гагарина, Образовательный центр №№ 1, 3, Патриот, Гимназия № 8, п. Бурный, п. Взлётный, п. Лощинный, п. Придорожный, п. Пробуждение, с. Генеральское, с. Заветное, с. Зеленый Дол, с. Ленинское, с. Степное); 6 ДК (Липовский, Лощинный, Октябрьский, Придорожненский, Ударник, Восход); 1 ДШИ п.Новопушкинское.

За активное участие в IV сезоне 3 обучающихся из 2 ОУ ЭМР удостоены специальных призов: Демьянец Зоя Эдуардовна и Демьянец Ева Эдуардовна из МОУ «СОШ «Патриот» с кадетскими классами им. Ю.М. Дейнеко», а также Широбоков Лев Викторович из МОУ «СОШ № 24 им. В.И. Пономаренко».

Данный результат является вкладом в развитие экологического образования и экологического просвещения Саратовской области, а также позволил повысить рейтинг региона как участника Международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого».